59. Präsenz- Weinauktion 2018
Samstag, 24. November 12:00 Uhr

F: MS; E: leicht verschm., minimal beschädigt.
Z: schönes Granatrot, wenig, feinsandiges Depot, Kapsel korrodiert.

EUR 220 - 360 -> Zuschlag bei EUR 220

F: HS-MS; E: sehr gut.
Z: herrliches Schmuckgranatrot, mittlere Menge, mittelgrobes Depot. Kapsel minimalst korrodiert, unten leicht beschädigt.

F: HS; E: leicht verschm., minimalst beschädigt.
Z: schönes Granatrot, wenig, feinkörniges Depot, Kapsel minimal beschädigt

EUR 240 - 360 -> Zuschlag bei EUR 270

Z: schönes Granatrot, wenig, feinsandiges Depot, Kapsel minimal korrodiert

EUR 220 - 360 -> Zuschlag bei EUR 270

F: TS; E: stark verschm., beschädigt.
Z: sehr schönes Granatrot, wenig, feines Depot. Farbabrieb an der Kapsel, leicht korrodiert

EUR 190 - 320 -> Zuschlag bei EUR 240

F: MS; E: leicht verschmutzt.
Z: schönes Granatrot, wenig, feinsandiges Depot, Kapsel korrodiert & minimal beschädigt

EUR 220 - 360 -> Zuschlag bei EUR 190

F: MS; E: leicht verschm., minimal wellig.

Ch. Mouton Rothschild 1976 0,75l

F: HS-MS; E: sehr gut.
Z: schönes Schmuckgranatrot, wenig, feines Depot. Kapsel minimal korrodiert, mit Farbabrieb.

EUR 220 - 280 -> Zuschlag bei EUR 190

F: HS; E: leicht besch., Leimstreifen.
Z: Granatapfelrot. Wenig, feines Depot. Kapsel minimal beschädigt

EUR 170 - 270 -> Zuschlag bei EUR 170

Ch. Mouton Rothschild 1972 0,75l

F: BON; E: verschm. & minimal beschädigt.
Z: Granatapfelrot. Wenig, sehr feines Depot. Kapsel verknittert.

EUR 190 - 320 -> Zuschlag bei EUR 275

F: TS; E: leicht verschm., minimal beschädigt.
Z: Granatrot, mittlere Menge, feinsandiges Depot, Farbabrieb an der Kapsel

EUR 150 - 250 -> Zuschlag bei EUR 240

Ch. Mouton Rothschild 1969 0,75l

F: HS; E: leicht verschmutzt.
Z: herrliches Granatrot, mittlere Menge, feinsandiges Depot. Kapsel leicht korrodiert, leicht beschädigt.

EUR 380 - 570 -> Zuschlag bei EUR 380

Ch. Mouton Rothschild 1967 0,75l

F: HS; E: sehr gut, oben minimal gewellt.
Z: schönes Schmuckgranatrot, mittlere Menge, mittelgrobes Depot. Kapsel mit Farbabrieb, minimal verknittert.

EUR 290 - 390 -> Zuschlag bei EUR 290

62

Ch. Mouton Rothschild 1965 0,75l

F: BLS(0,4cm über Etikett); E: verschm., minimal beschädigt.
Z: intensives Granatapfelrot, wenig, feinkörniges Depot. Kapsel leicht beschädigt, korrodiert

EUR 190 - 290 -> Zuschlag bei EUR 190

63

Ch. Mouton Rothschild 1964 1,5l

F: HS; E: stark beschädigt.
Z: reifes Granatrot, wenig, aber grobes Depot, Kapsel korrodiert

EUR 890 - 1390 -> Zuschlag bei EUR 890

64

Ch. Mouton Rothschild 1955 0,75l

F: TS-HS; E: leicht verschmutzt.
Z: Granatapfelrot. Mittlere Menge, feinsandiges Depot. Kapsel korrodiert.

EUR 590 - 980 -> Zuschlag bei EUR 720

65

F: LS; E: verschm. & minimal beschädigt.
Z: Zusatzetikett von Negociants Cruse & Fils.F. Intensives Granatapfelrot. Mittlere Menge, mittelfeines Depot. Kapsel korrodiert und minimal verknittert.

EUR 480 - 780 -> Zuschlag bei EUR 570

67

Ch. Mouton Rothschild 1946 0,7l

F: LS; E: minimal verschmutzt.
Z: Intensives Granatapfelrot. Üppige Menge, feines Depot. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel, Kapsel im Haus gekürzt. Jahrgang auf Korken nur 19_6 lesbar. Reserve du Chateau Abfüllung und Etikett.

EUR 890 - 1650 -> Zuschlag bei EUR 1090

69

Ch. Lafite Rothschild 2011 0,75l

EUR 2520 - 3720 -> Zuschlag bei EUR 2250

70

Ch. Lafite Rothschild 2010 0,75l

Z: minimalster Farbabrieb an den Kapseln. Handschriftlicher Vermerk auf der OHK

EUR 4080 - 6480 -> Zuschlag bei EUR 3950