62. Präsenz- Weinauktion 2019
Samstag, 14. September 12:00 Uhr

Ch. Mouton Rothschild 1970 0,75l

F: MS-LMS; E: verschm., Leimstreifen.
Z: Granatapfelrot, mittlere Menge feines Depot. Leichter Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt, minimal korrodiert, minimal verknittert

EUR 150 - 250 -> Zuschlag bei EUR 140

Ch. Mouton Rothschild 1969 0,75l

F: LMS; E: leicht verschm., minimal besch., leichte Leimstreifen.
Z: Granatapfelrot, mittlere Menge feinkörniges Depot. Kapsel zur Sicherheit im Haus wachsversiegelt.

EUR 170 - 300 -> Zuschlag bei EUR 160

Ch. Mouton Rothschild 1959 0,75l

F: MS-LMS; E: verschm., beschädigt.
Z: schönes Granatrot, wenig Depot, am Boden haftend, Kapsel korrodiert, Jahrgang klar auf Korken lesbar

EUR 1100 - 1700 -> Zuschlag bei EUR 1000

Ch. Mouton Rothschild 1948 0,75l

F: HS-MS; E: leicht verschm., leicht beschädigt.
Z: reifes Granatapfelrot, mittlere Menge feines Depot. Kapsel minimal beschädigt, mit leichtem Farbabrieb. Jahrgang auf Kapsel lesbar.

EUR 1590 - 1990 -> Zuschlag bei EUR 1400

Ch. Mouton Rothschild 1945 0,75l

F: HS; E: verschm., stark beschädigt.
Z: aus dem Keller des berühmten Lokals Maxim's de Paris. Ohne Victory Zusatzetikett, Jahrgang nicht lesbar, aber laut Angabe des Einlieferers in Verbindung mit Kaufbeleg aus 1997 (Tajan, Paris), Granatapfelrot, viel grobes Depot, Kapsel gekürzt, Korken verschmutzt

EUR 4200 - 7500 -> Zuschlag bei EUR 3800

48

Ch. Mouton Rothschild 1900 0,7l

F: LMS; E: stark verschm., stark beschädigt.
Z: Abfüllung, Etikett und Kapsel Negociants A. De Luze & Fils, Bordeaux. Schönes Granatapfelrot, mittlere Menge, sehr feinblättriges Depot. Originale Kapsel noch in Resten vorhanden. Mundgeblasene Flasche

EUR 750 - 1350 -> Zuschlag bei EUR 700

Ch. Margaux 2013 0,75l

EUR 320 - 490 -> Zuschlag bei EUR 300

Ch. Margaux 2008 6l

1 Imperial OHK

EUR 3300 - 5300 -> Zuschlag bei EUR 3520

Ch. Margaux 1999 0,75l

10 Flaschen
F: IN; E: sehr gut bis minimalst verschm., 1x minimalst beschädigt.
Z: minimaler bis leichter Farbabrieb an den Kapseln

EUR 2800 - 4400 -> Zuschlag bei EUR 3060

Ch. Margaux 1998 0,75l

10 Flaschen

EUR 2800 - 4400 -> Zuschlag bei EUR 3010

Ch. Margaux 1993 0,75l

F: IN; E: leicht verschm., leicht beschädigt.

EUR 260 - 400 -> Zuschlag bei EUR 260

Ch. Margaux 1991 0,75l

Z: minimaler Farbabrieb an den Kapseln, 1x minimal beschädigt

EUR 1000 - 1400 -> Zuschlag bei EUR 1010

Ch. Margaux 1987 0,75l

F: IN; E: minimalst beschädigt.
Z: minimaler Farbabrieb an den Kapseln, minimal beschädigt

EUR 400 - 640 -> Zuschlag bei EUR 455

Ch. Margaux 1984 0,75l

F: BON; E: minimal bis leicht verschm., 1x leicht beschädigt.
Z: Kapsel 1x minimal beschädigt.

EUR 980 - 1480 -> Zuschlag bei EUR 920

Ch. Margaux 1982 0,75l

F: BON; E: verschm., stark beschädigt.
Z: schönes Granatrot, wenig, feinsandiges Depot, Kapsel gekürzt, Chateau und Jahrgang auf Korken klar lesbar

EUR 490 - 790 -> Zuschlag bei EUR 520

Ch. Margaux 1982 0,75l

F: HS; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: schönes Granatrot, wenig, feinsandiges Depot, Kapsel gekürzt, Jahrgang und Chateau klar lesbar, Kapsel oben beschädigt

EUR 490 - 790 -> Zuschlag bei EUR 450

Ch. Margaux 1980 0,75l

Z: minimalster Farbabrieb an der Kapsel.

EUR 220 - 380 -> Zuschlag bei EUR 245

Ch. Margaux 1961 0,75l

F: HS-MS; E: leicht verschm., minimalst beschädigt.
Z: Zusatzetikett: Reidemeister & Ulrichs, schönes Granatrot, mittlere Menge, feinkörniges Depot, Kapsel gekürzt, Jahrgang und Chateau auf Kork klar lesbar

EUR 430 - 590 -> Zuschlag bei EUR 440

61

Ch. Margaux 1961 0,75l

F: HS-MS; E: leicht verschmutzt.

EUR 430 - 590 -> Zuschlag bei EUR 430

62

Ch. Margaux 1959 0,75l

F: LMS; E: verschmutzt.
Z: Granatapfelrot, wenig, feines Depot, Kapsel zur Kontrolle gekürzt, korrodiert, Chateau klar und Jahrgang nur leicht lesbar

EUR 350 - 550 -> Zuschlag bei EUR 350