62. Präsenz- Weinauktion 2019
Samstag, 14. September 12:00 Uhr

87

Ch. Lafite Rothschild 2004 1,5l

F: IN; E: minimal beschädigt.
Z: Rückenetikett minimal beschädigt.

EUR 890 - 1390 -> Zuschlag bei EUR 895

88

Ch. Lafite Rothschild 2003 0,75l

EUR 4140 - 5280 -> Zuschlag bei EUR 4160

89

90

Ch. Lafite Rothschild 1999 0,75l

EUR 490 - 760 -> Zuschlag bei EUR 540

91

EUR 490 - 760 -> Zuschlag bei EUR 500

92

Ch. Lafite Rothschild 1996 0,75l

F: IN; E: 2x sehr gut, 1x minimalst besch., 3x minimal beschädigt.
Z: teilweise minimaler Farbabrieb an den Kapseln

EUR 3840 - 6000 -> Zuschlag bei EUR 4030

93

94

Ch. Lafite Rothschild 1993 0,75l

EUR 430 - 680 -> Zuschlag bei EUR 470

95

Ch. Lafite Rothschild 1990 1,5l

F: IN; E: verschm., minimal beschädigt.
Z: minimaler Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt, leicht verknittert. Handschrifticher Vermerk auf dem Etikett

EUR 930 - 1300 -> Zuschlag bei EUR 1050

96

Ch. Lafite Rothschild 1988 0,75l

Z: minimaler Farbabrieb an den Kapseln

EUR 940 - 1380 -> Zuschlag bei EUR 965

98

Ch. Lafite Rothschild 1953 0,75l

F: TS; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: helles Granatapfelrot, wenig Depot, am Boden festklebend, Jahrgang auf Korken lesbar, zur Sicherheit im Hause wachsversiegelt

EUR 790 - 1290 -> Zuschlag bei EUR 830

101

Ch. Lafite Rothschild 1900 0,7l

F: LS; E: verschm., beschädigt.
Z: Sammlerflasche. Händlerabfüllung Brandt & Co, München. Reifes Granatapfelrot, mittlere Menge mittelgrobes Depot. Neutrale gelbe Kapsel mit Traube mit Farbabrieb, leicht beschädigt, leicht korrodiert

EUR 390 - 800 -> Zuschlag bei EUR 360

102

Ch. Lafite Rothschild 1893 0,7l

F: LMS; E: stark verschm., beschädigt.
Z: Granatapfelrot, viel, mittelfeines Depot. Originale Chateaukapsel mit Farbabrieb, leicht korrodiert, mundgeblasene Flasche

EUR 490 - 1000 -> Zuschlag bei EUR 500

103

Carruades de Lafite

Carruades de Lafite 2010 0,75l
Zweitwein von Ch. Lafite

EUR 190 - 290 -> Zuschlag bei EUR 180

104

Carruades de Lafite

Zweitwein von Ch. Lafite

Z: Rückenetikett minimal verschmutzt.

EUR 170 - 270 -> Zuschlag bei EUR 160

105

Ch. Haut Brion

Ch. Haut Brion 1955 laut Einlieferer 0,75l
Graves 1er Cru Classe

F: MS; E: stark verschm., beschädigt.
Z: Subetikett von Berry Bros. & Rudd beschädigt. Kapsel gekürzt, sehr alter Korken mit mis au chateau lesbar. Intensives Granatapfelrot, sehr wenig, feines Depot. Kapsel korrodiert

EUR 470 - 720 -> Zuschlag bei EUR 420

106

Ch. Haut Brion

Ch. Haut Brion 2006 0,75l
Graves 1er Cru Classe

F: 0,6cm-0,8cm; E: sehr gut bis minimalst verschmutzt.

EUR 720 - 1260 -> Zuschlag bei EUR 835

107

Ch. Haut Brion

Ch. Haut Brion 2005 1,5l
Graves 1er Cru Classe

6 Magnum OHK
F: 0,5cm=IN; E: sehr gut.

EUR 6540 - 9540 -> Zuschlag bei EUR 6200

108

Ch. Haut Brion

Ch. Haut Brion 1997 0,75l
Graves 1er Cru Classe

F: 0,3cm; E: minimal bis leicht verschm., minimal beschädigt.

EUR 230 - 350 -> Zuschlag bei EUR 265

109

Ch. Haut Brion

Ch. Haut Brion 1994 0,75l
Graves 1er Cru Classe

F: 0,5cm-0,8cm; E: gut bis minimalst verschmutzt.
Z: 2x minimaler Farbabrieb an der Kapsel.

EUR 1200 - 1950 -> Zuschlag bei EUR 1310