63. Präsenz- Weinauktion 2019
Samstag, 23. November 12:00 Uhr

214

Ch. Pichon Baron

Ch. Pichon Baron 1999 0,75l
Pauillac 2eme Cru Classe

EUR 840 - 1440 -> Zuschlag bei EUR 875

215

Ch. Pichon Baron

Ch. Pichon Baron 1997 0,75l
Pauillac 2eme Cru Classe

F: IN; E: 2x gut, 1x minimal & 3x leicht verschmutzt.
Z: 1x minimaler Farbabrieb an der Kapsel

EUR 360 - 600 -> Zuschlag bei EUR 400

216

Ch. Pichon Baron

Ch. Pichon Baron 1997 0,75l
Pauillac 2eme Cru Classe

F: IN; E: 4x leicht verschm., 2x verschmutzt.
Z: 1x minimalster Farbabrieb an der Kapsel

EUR 360 - 600 -> Zuschlag bei EUR 360

217

Ch. Pichon Baron

Ch. Pichon Baron 1996 0,75l
Pauillac 2eme Cru Classe

F: IN; E: leicht verschm., davon 1x minimal beschädigt.
Z: Flaschen mit Kalkschleier

EUR 600 - 1080 -> Zuschlag bei EUR 570

218

Ch. Pichon Baron

Ch. Pichon Baron 1977 0,75l
Pauillac 2eme Cru Classe

F: BON-VTS; E: leicht verschm., minimal beschädigt.

EUR 240 - 400 -> Zuschlag bei EUR 220

219

Ch. Pavie

Ch. Pavie 2003 0,75l

F: 0,2cm-0,5cm; E: minimal verschm., minimalst beschädigt.

EUR 600 - 900 -> Zuschlag bei EUR 570

221

Ch. Pavie

Ch. Pavie 1967 0,75l

F: BON; E: stark verschm., stark beschädigt.
Z: intensives Granatrot. Mittlere Menge staubfeines Depot. Etikett mit Klarsichtfolie gesichert. Kapsel verknittert.

EUR 100 - 180 -> Zuschlag bei EUR 150

222

Ch. Pape Clement

Ch. Pape Clement 2001 0,75l

EUR 150 - 260 -> Zuschlag bei EUR 180

223

Ch. Pape Clement

Ch. Pape Clement 1996 0,75l

F: IN; E: 5x leicht verschm., davon 3x minimal-leicht besch., 1x verschm., minimal beschädigt.
Z: Flaschen mit Kalkschleier

EUR 360 - 600 -> Zuschlag bei EUR 390

224

Ch. Palmer

Ch. Palmer 2005 0,75l
Margaux 3eme Cru Classe

Z: minimalster Farbabrieb an der Kapsel.

EUR 210 - 410 -> Zuschlag bei EUR 220

225

Ch. Palmer

Ch. Palmer 2002 0,75l
Margaux 3eme Cru Classe

F: IN; E: minimalst beschädigt.
Z: Rückenetikett minimal beschädigt.

EUR 95 - 145 -> Zuschlag bei EUR 130

226

Ch. Palmer

Ch. Palmer 2001 0,75l
Margaux 3eme Cru Classe

F: IN; E: 3x sehr gut, 1x minimalst beschädigt.
Z: Kapsel 1x minimal beschädigt. Rückenetiketten minimal beschädigt.

EUR 480 - 840 -> Zuschlag bei EUR 570

227

Ch. Palmer

Ch. Palmer 1996 0,75l
Margaux 3eme Cru Classe

F: IN; E: minimal beschädigt.

EUR 520 - 880 -> Zuschlag bei EUR 560

228

Ch. Palmer

Ch. Palmer 1990 0,75l
Margaux 3eme Cru Classe

Z: minimaler Farbabrieb an der minimal beschädigten Flasche.

EUR 190 - 330 -> Zuschlag bei EUR 220

229

Ch. Palmer

Ch. Palmer 1990 0,75l
Margaux 3eme Cru Classe

F: IN; E: gut bis minimal beschädigt, 1x leicht beschädigt.
Z: minimalster Farbabrieb an den Kapseln, 1x minimal beschädigt.

EUR 1140 - 1980 -> Zuschlag bei EUR 1170

230

Ch. Palmer

Ch. Palmer 1985 0,75l
Margaux 3eme Cru Classe

F: 1x BON, 1x VTS; E: 1x sehr gut, 1x minimal beschädigt.

EUR 260 - 400 -> Zuschlag bei EUR 320

231

Ch. Palmer

Ch. Palmer 1953 0,75l
Margaux 3eme Cru Classe

F: MS; E: leicht beschädigt.
Z: reifes Granatapfelrot, üppige Menge mittelgrobes Depot. Leichter Farbabrieb an der Chateaukapsel, minimal beschädigt, minimal korrodiert

EUR 330 - 530 -> Zuschlag bei EUR 380

232

Ch. Palmer

Ch. Palmer 1921 0,7l
Margaux 3eme Cru Classe

F: TS; E: verschm., beschädigt.
Z: leichtes Granatrot, üppiges, feines Depot. Gehandelt von Schröder & Schyler. Abgefüllt von Albert Prenz, Weingroßhandel in Neumünster. Alte weiße Negociantkapsel.

EUR 490 - 690 -> Zuschlag bei EUR 650

233

Alter Ego

Alter Ego 2015 0,75l
Zweitwein von Ch. Palmer

F: IN; E: 5x sehr gut, 1x minimalst beschädigt.

EUR 470 - 600 -> Zuschlag bei EUR 460

235

Ch. Montrose

Ch. Montrose 2016 0,75l
St. Estephe 2eme Cru Classe

EUR 660 - 1080 -> Zuschlag bei EUR 800