66. Präsenz- Weinauktion 2020
Samstag, 19. September 12:00 Uhr

Ch. Mouton Rothschild 1980 0,75l

F: LMS-LS; E: leicht verschm., leicht besch., am Rand wellig.
Z: intensives Schmuckgranatrot, wenig, mittelfeines Depot. Kapsel unten leicht beschädigt.

EUR 150 - 250 -> Zuschlag bei EUR 160

F: LS; E: leicht verschmutzt.
Z: leuchtendes Granatrot, wenig, feines Depot. Kapsel leicht korrodiert, seitlich leicht beschädigt.

EUR 130 - 250 -> Zuschlag bei EUR 160

F: MS; E: leicht verschm., minimal beschädigt.
Z: leuchtendes Granatrot, wenig, feines Depot. Kapsel seitlich minimal beschädigt.

EUR 160 - 260 -> Zuschlag bei EUR 180

Ch. Mouton Rothschild 1954 0,75l

F: HS-MS; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: reifes Granatrot. Kräftige Menge sehr feines Depot. Jahrgang auf Korken lesbar. Kapsel mit Farbabrieb, minimal beschädigt.

EUR 990 - 1490

Ch. Mouton Rothschild 1948 0,75l

F: LMS; E: verschm., minimal beschädigt.
Z: intensives Granatrot. Mittlere Menge staubfeines Depot. Jahrgang auf Korken lesbar. Kapsel stark korrodiert. Nackenteikett: Cruse Bordeaux.

EUR 590 - 1090 -> Zuschlag bei EUR 860

Le Petit Mouton

Le Petit Mouton 2009 0,75l
Zweitwein von Ch. Mouton Rothschild

F: IN; E: 1x sehr gut, 2x minimalst beschädigt.

EUR 510 - 720 -> Zuschlag bei EUR 490

Le Petit Mouton

Le Petit Mouton 1994 0,75l

EUR 180 - 340 -> Zuschlag bei EUR 235

Ch. Lafite Rothschild fehlt 0,7l

F: HS; E: fehlt.
Z: klares Granatapfelrot, mittlere Menge staubfeines Depot. Kapsel zur Kontrolle angeschnitten, Chateau Lafite Rothschild auf Korken lesbar, 196x(ohne Jahrgang).

EUR 150 - 250 -> Zuschlag bei EUR 190

Ch. Lafite Rothschild 2015 0,75l

3 Flaschen OHK

EUR 1560 - 2100

3 Flaschen OHK

EUR 1560 - 2100

Ch. Lafite Rothschild 2014 0,75l

1 Flasche OHK

EUR 380 - 620 -> Zuschlag bei EUR 390

Ch. Lafite Rothschild 2010 6l

1 Imperial OHK
F: 1,9cm=IN-BON; E: sehr gut.

EUR 5700 - 9400 -> Zuschlag bei EUR 6900

Ch. Lafite Rothschild 1978 0,75l

F: VTS; E: minimal verschmutzt.
Z: leuchtendes Granatapfelrot, mittlere Menge feinsandiges Depot. Minimalster Farbabrieb an der Kapsel.

EUR 320 - 520 -> Zuschlag bei EUR 350

F: TS; E: leicht verschmutzt.
Z: leuchtendes Granatapfelrot, mittlere Menge feinsandiges Depot. Farbabrieb an der Kapsel.

Ch. Lafite Rothschild 196? 0,75l

F: TS; E: verschm., beschädigt.
Z: intensives Schmuckgranatrot, wenig, mittelgrobes Depot. Kapsel zur Kontrolle geöffnet. Chateau Lafite Rothschild Brand lesbar. Kein Jahrgang auf Korken lesbar. Kapsel minimal beschädigt.

EUR 150 - 250 -> Zuschlag bei EUR 205

Ch. Lafite Rothschild 1963 1,5l

F: BON; E: leicht verschm., beschädigt.
Z: schönes Granatapfelrot. Mittlere Menge, mittelgrobes Depot.

EUR 850 - 1360

Ch. Lafite Rothschild 1962 3l

F: 5.8cm = TS-HS; E: minimal verschmutzt.
Z: Halsetikett Cruse & Fils Negociants, Bordeaux. Wunderschönes reifes Granatrot. Wenig, sehr feines Depot. Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt

EUR 3500 - 5500

Ch. Lafite Rothschild 1943 0,75l

F: TS; E: leicht verschm., beschädigt.
Z: intensives Schmuckgranatrot, fast kein Depot. Kapsel korrodiert.

EUR 650 - 1150

Ch. Lafite Rothschild 1937 0,75l

F: TS-HS; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: reifes Granatapfelrot, üppige Menge grobes Depot. Chateaukapsel gekürzt, Lafitebrand klar lesbar. Kapsel korrodiert.

EUR 590 - 1090

Carruades de Lafite

Carruades de Lafite 2005 0,75l
Zweitwein von Ch. Lafite

EUR 480 - 840 -> Zuschlag bei EUR 510