68. Präsenz- Weinauktion 2021
Samstag, 20. März 12:00 Uhr

Ch. Mouton Rothschild 1989 6l

1 Imperial OHK
F: BON; E: minimal verschm., leicht wellig.
Z: intensives Granatrot, mitllere Menge feines Depot. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt und minimal verknittert.

EUR 3490 - 4950 -> Zuschlag bei EUR 4900

Ch. Mouton Rothschild 1989 5l

1 Jeroboam OHK
F: HF; E: minimalst verschm., leicht wellig.
Z: intensives Granatrot, wenig feines Depot. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel, minimal verknittert.

EUR 2890 - 4280 -> Zuschlag bei EUR 3500

Ch. Mouton Rothschild 1989 3l

1 Doppelmagnum in HK
F: IN; E: minimalst verschm., leicht wellig.
Z: intensives Granatrot, wenig feines Depot. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt.

EUR 1690 - 2390 -> Zuschlag bei EUR 2200

Ch. Mouton Rothschild 1989 1,5l

F: IN; E: minimal verschm., minimal wellig.
Z: schönes Granatrot, mittlere Menge feinblättriges Depot. Rückenetikett minimal verschmutzt., beschädigt und wellig. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt. Etikett handsigniert vom Künstler Baselitz am 01.07.1992.

EUR 780 - 1120 -> Zuschlag bei EUR 870

F: BON; E: minimal wellig.
Z: schönes Granatrot, wenig feines Depot. Rückenetikett minimal versch., minimalst wellig. Minimalst beschädigt.

EUR 320 - 510 -> Zuschlag bei EUR 360

Ch. Mouton Rothschild 1989 0,375l

Z: schönes Granatrot, wenig feines Depot. Kapsel minimals beschädigt.

EUR 160 - 250 -> Zuschlag bei EUR 155

Ch. Mouton Rothschild 1987 0,75l

EUR 290 - 450 -> Zuschlag bei EUR 340

F: MS; E: minimal beschädigt.
Z: Kapsel im Hause wachsversiegelt.

EUR 180 - 280 -> Zuschlag bei EUR 250

Ch. Mouton Rothschild 1986 0,75l

F: BON; E: minimal verschm., leicht beschädigt.

EUR 690 - 1080 -> Zuschlag bei EUR 880

F: BON-VTS; E: verschm., am Rand wellig.
Z: herrliches Schmuckgranatrot, mittlere Menge mittelgrobes Depot.

EUR 280 - 420 -> Zuschlag bei EUR 340

F: VTS; E: minimalst verschmutzt.

F: MS; E: wellig.

EUR 220 - 420 -> Zuschlag bei EUR 280

Ch. Mouton Rothschild 1984 1,5l

F: 2,8cm = BON; E: leicht verschmutzt, minimal beschädigt.
Z: Klares Rubinrot, ganz wenig feines Depot. Kapsel fehlt, Chateau & Jahrgang auf dem Korken lesbar, Rückenlabel Alpina/Buchloe

EUR 360 - 580 -> Zuschlag bei EUR 330

F: BON; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: sehr intensives Granatrot, wenig, feines Depot. Minimalster Farbabrieb an der Kapsel

EUR 890 - 1280 -> Zuschlag bei EUR 1020

Ch. Mouton Rothschild 1981 0,75l

F: HS; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: Granatrot. Wenig, körniges Depot. Kapsel korrodiert.

EUR 200 - 320 -> Zuschlag bei EUR 205

Ch. Mouton Rothschild 1980 0,75l

F: VTS; E: leicht verschm., leicht beschädigt.
Z: wunderschönes granatapfelrot. Etwas, körniges Depot. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel

EUR 170 - 260 -> Zuschlag bei EUR 320

F: HS; E: verschm., minimal beschädigt.
Z: wunderschönes Granatapfelrot. Etwas, körniges Depot. Kapsel korrodiert

EUR 160 - 260 -> Zuschlag bei EUR 210

F: HS-MS; E: leicht verschm., leicht beschädigt.
Z: wunderschönes granatapfelrot. Wenig, körniges Depot. Kapsel korrodiert.

EUR 160 - 260 -> Zuschlag bei EUR 195

Ch. Mouton Rothschild 1977 0,75l

F: HS; E: verschm., Leimstreifen.
Z: granatapfelrot. Etwas, sandiges Depot. Kapsel leicht beschädigt

EUR 130 - 230 -> Zuschlag bei EUR 205

Ch. Mouton Rothschild 1974 0,75l

F: HS; E: verschmutzt.
Z: schönes Granatrot. Wenig, körniges Depot. Kapsel leicht beschädigt, leicht korrodiert

EUR 160 - 260 -> Zuschlag bei EUR 185