68. Präsenz- Weinauktion 2021
Samstag, 20. März 12:00 Uhr

Ch. Mouton Rothschild 1972 0,75l

F: TS-MS; E: leicht verschm., minimal besch., leicht wellig am Rand.
Z: reifes, granatapfelrot. Wenig, sandiges Depot. Kapsel leicht korrodiert.

EUR 140 - 240 -> Zuschlag bei EUR 260

F: TS; E: leicht verschm., minimal besch., Leimstreifen.
Z: leicht reifes granatapfelrot. Wenig, feinkörniges Depot. Kapsel minimal beschädigt, mit minimaler Farbabrieb

EUR 140 - 240 -> Zuschlag bei EUR 300

Ch. Mouton Rothschild 1971 0,75l

F: TS; E: leicht verschm., minimal beschädigt, Leimstreifen.
Z: reifes, granatapfelrot. Etwas, sandiges Depot. Kapsel leicht beschädigt

EUR 180 - 300 -> Zuschlag bei EUR 320

Ch. Mouton Rothschild 1967 0,75l

F: HS; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: granatapfelrot. Wenig, körniges Depot. Kapsel leicht beschädigt, leicht korrodiert

EUR 190 - 320 -> Zuschlag bei EUR 290

Ch. Mouton Rothschild 1964 0,75l

F: MS; E: verschm., leicht beschädigt, leicht wellig.
Z: Zusatzetikett: Alexis Lichine. Importiert bei Henderson Stewart, Jersey City, USA. Specially selected by Frank W. Packard. Wunderschönes granatapfelrot. Wenig, kleinflockiges Depot. Kapsel leicht beschädigt, korrodiert.

EUR 200 - 350 -> Zuschlag bei EUR 240

Ch. Mouton Rothschild 1959 0,75l

Z: wunderschönes, intensives Granatrot, wenig feines Depot. Jahrgang klar auf Korken lesbar. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel.

EUR 1590 - 2390 -> Zuschlag bei EUR 2050

Le Petit Mouton

Le Petit Mouton 1994 1,5l
Zweitwein von Ch. Mouton Rothschild

F: IN; E: minimal verschm., minmimal beschädigt.
Z: Rückenetikett minimal beschädigt. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel

EUR 200 - 340 -> Zuschlag bei EUR 380

48

Ch. Mouton d'Armailhacq

Ch. Mouton d'Armailhacq 1946 0,75l

F: HS; E: verschm., beschädigt.
Z: herrliches Granatapfelrot, mittlere Menge mittelgrobes Depot. Chateauabfüllung mit Chateaukapsel, leicht korrodiert, leicht verknittert.

EUR 390 - 590 -> Zuschlag bei EUR 490

Mouton Cadet

Mouton Cadet 1945 0,75l
Bordeaux AC

F: TS; E: verschm., stark beschädigt.
Z: herrliches reifes Granatrot, mittlere Menge grobflockiges Depot. Kurze neutrale Bleikapsel mit Farbabrieb. Selecction Rothschild auf Korken klar lesbar.

EUR 490 - 790 -> Zuschlag bei EUR 570

Tre Torri

Tre Torri
Mouton Buch Weinprobe & Kunst 1924/1945-2003

1 Kunstbuch
E: neuwertig.

EUR 40 - 80 -> Zuschlag bei EUR 60

Ch. Lafite Rothschild 2005 0,75l

EUR 1950 - 2850 -> Zuschlag bei EUR 2450

Ch. Lafite Rothschild 1996 0,75l

EUR 630 - 930 -> Zuschlag bei EUR 720

Ch. Lafite Rothschild 1987 0,75l

F: BON; E: leicht beschädigt.
Z: Kapsel minimaler Farbabrieb.

EUR 330 - 450 -> Zuschlag bei EUR 440

Ch. Lafite Rothschild 1986 0,75l

Z: Subetikett: Import A. Gottardi, Innsbruck. Minimalster Farbabrieb an der Kapsel

EUR 790 - 1180 -> Zuschlag bei EUR 840

Ch. Lafite Rothschild 1983 0,75l

F: IN-BON; E: leicht verschmutzt.
Z: minimaler Farbabrieb an der Kapsel, etwas lose

EUR 490 - 740 -> Zuschlag bei EUR 550

Ch. Lafite Rothschild 1979 0,75l

F: BON; E: 1x verschm., leicht besch., 1x stark verschm., beschädigt.
Z: herrliches Schmuckgranatrot, mittlere Menge, mittelgrobes Depot. Kapseln leicht beschädigt.

EUR 500 - 800 -> Zuschlag bei EUR 600

Ch. Lafite Rothschild 1920 0,7l

F: MS; E: stark verschm., stark beschädigt.
Z: reifes Zinnoberrot. Mittlere Menge feines Depot. Abfüllung Georges Audy, Hoflieferant des belgischen Königshauses. Blaue Audy Bleikapsel leicht beschädigt.

EUR 790 - 1390 -> Zuschlag bei EUR 760

Carruades de Lafite

Carruades de Lafite 2011 0,75l
Zweitwein von Ch. Lafite

F: IN; E: minimalst verschm., minimalst beschädigt.

EUR 480 - 840 -> Zuschlag bei EUR 670

61

Carruades de Lafite

Carruades de Lafite 2003 0,75l
Zweitwein von Ch. Lafite

F: IN; E: 5x sehr gut, 1x minimal beschädigt.

EUR 960 - 1500 -> Zuschlag bei EUR 1380