70. Präsenz- Weinauktion 2021
Samstag, 18. September 12:00 Uhr

F: TS; E: minimalst verschmutzt.
Z: Kapsel minimal korrodiert

EUR 270 - 420 -> Zuschlag bei EUR 355

Ch. Mouton Rothschild 1984 0,75l

F: 7x BON, 3x VTS, 2x TS; E: gut.
Z: Kapseln d. OHK Stege leicht beschädigt. US Reimport (Charles Lefranc, California/USA)

EUR 2640 - 4680 -> Zuschlag bei EUR 3910

F: VTS; E: minimal verschm., minimalst beschädigt.

EUR 240 - 380 -> Zuschlag bei EUR 300

F: HS-MS; E: leicht verschmutzt.
Z: herrliches Schmuckgranatrot, üppige Menge feines Depot. Kapsel minimal beschädigt.

EUR 870 - 1290 -> Zuschlag bei EUR 970

Ch. Mouton Rothschild 1979 0,75l

F: BON; E: leicht verschm., minimal beschädigt.
Z: intensives Granatrot, sehr wenig feinkörniges Depot. Leichter Farbabrieb an der Kapsel, leicht beschädigt

EUR 200 - 360 -> Zuschlag bei EUR 330

Ch. Mouton Rothschild 1975 0,75l

F: BON; E: verschm., minimal besch., Leimstreifen.
Z: intensives Granatrot, mittlere Menge feines Depot. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel, minimalst beschädigt

EUR 220 - 390 -> Zuschlag bei EUR 340

F: LS; E: leicht verschmutzt.
Z: Kapsel mit Lagerspuren

EUR 140 - 250 -> Zuschlag bei EUR 140

Ch. Mouton Rothschild 1970 0,75l

F: LS; E: leicht verschmutzt; Leimstreifen.
Z: reifes Granatrot. Mittlere Menge grobes Depot.

EUR 120 - 200 -> Zuschlag bei EUR 110

Ch. Mouton Rothschild 1950 0,75l

F: HS; E: leicht verschmutzt, minimalst beschädigt.
Z: Granatrot, mittlere Menge groblättriges Depot. Kapsel im Haus wachsversiegelt

EUR 690 - 1190 -> Zuschlag bei EUR 600

Ch. Mouton Rothschild 1944 0,75l

F: LS; E: stark verschm., beschädigt.
Z: reifes Granatapfelrot, Hauch Zinnober. Massives (~2,5cm), staubfeines Depot. Kapsel minimal korrodiert. Jahrgang auf Korken noch lesbar.

EUR 490 - 890 -> Zuschlag bei EUR 450

Mouton Cadet

Mouton Cadet 1947 0,7l
Bordeaux AC

F: LMS-LS; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: Intensives Granatrot. Wenig, mittelfeines Depot. Kapsel leicht beschädigt.

EUR 150 - 250 -> Zuschlag bei EUR 100

Mouton Cadet

Mouton Cadet 1947 0,7l
Bordeaux AC

F: MS; E: verschm., leicht beschädigt.

EUR 190 - 290 -> Zuschlag bei EUR 120

Ch. Lafite Rothschild 1999 0,75l

F: IN; E: 2x sehr gut, 1x minimalst verschmutzt.

EUR 1470 - 2340 -> Zuschlag bei EUR 1630

Ch. Lafite Rothschild 1956 0,75l

F: TS; E: verschm., minimal beschädigt.
Z: Kapselbanderole Carl Permins Vinhandel, Kopenhagen. Granatrot, mittlere Menge feines Depot. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel

EUR 590 - 990 -> Zuschlag bei EUR 650

Ch. Lafite Rothschild 1942 0,75l

F: HS; E: verschm., beschädigt.
Z: Granatrot, viel grobes Depot. Kapsel im Haus wachsversiegelt. 1942 auf Korken klar lesbar

EUR 420 - 750 -> Zuschlag bei EUR 390

Carruades de Lafite

Carruades de Lafite 2011 0,75l
Zweitwein von Ch. Lafite

EUR 570 - 900 -> Zuschlag bei EUR 760

Carruades de Lafite

Carruades de Lafite 2000 0,75l
Zweitwein von Ch. Lafite

EUR 800 - 1400 -> Zuschlag bei EUR 850

Moulin des Carruades

Moulin des Carruades 1983 0,75l
Zweitwein von Ch. Lafite

F: IN; E: minimal verschm., minimal beschädigt.

EUR 360 - 600 -> Zuschlag bei EUR 640

Ch. Latour 2003 0,75l

EUR 3540 - 4740 -> Zuschlag bei EUR 5350

Ch. Latour 1991 0,75l

F: 2x IN, 1x BON; E: sehr gut.

EUR 870 - 1260 -> Zuschlag bei EUR 920