57. Präsenz- Weinauktion 2018
Samstag, 9. Juni 12:00 Uhr

270

Domaine de la Romanee Conti

Domaine de la Romanee Conti 2000 0,75l
Romanee St. Vivant Grand Cru

F: 1,1cm; E: leicht verschmutzt.
Z: Kapsel leicht verknittert. Rückenetikett verschmutzt.

EUR 1190 - 1790 -> Zuschlag bei EUR 1575

271

Domaine de la Romanee Conti

Domaine de la Romanee Conti 1998 0,75l
Romanee St. Vivant Grand Cru

F: 0,1cm; E: minimalst verschmutzt.
Z: Rückenetikett leicht verschmutzt.

EUR 950 - 1390 -> Zuschlag bei EUR 1310

272

Domaine de la Romanee Conti

Romanee St. Vivant Grand Cru

273

Domaine de la Romanee Conti

Domaine de la Romanee Conti 1974 0,75l
Richebourg Grand Cru

F: 5,2cm; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: Granatapfelrot. Wenig, feinkörniges Depot. Kapsel leicht beschädigt. Rückenetikett leicht beschädigt. Supraetikett: Young's Marketing Co. Los Angeles.

EUR 620 - 990 -> Zuschlag bei EUR 650

274

Domaine de la Romanee Conti

Richebourg Grand Cru

F: 5,0cm; E: verschm., beschädigt.
Z: Zusatzetikett: Imported by Youngs Market Company, Los Angeles, Cal., Schmuckgranatrot, wenig, körniges Depot, Kapsel leicht korrodiert

EUR 640 - 1040 -> Zuschlag bei EUR 675

275

Domaine de la Romanee Conti

Domaine de la Romanee Conti 1955 0,75l
Richebourg Grand Cru

F: 8,0cm; E: stark verschm., leicht beschädigt.
Z: Lagerungsspuren an der Flasche. Granatapfelrot, etwas mittelgrobes Depot. Farbabrieb an der Kapsel.

EUR 890 - 1490

276

Domaine de la Romanee Conti

Domaine de la Romanee Conti 1935 0,75l
Richebourg Grand Cru

F: 4,0cm; E: verschmutzt.
Z: reifes Granatapfelrot, mittlere Menge feinsandiges Depot. Kapsel oben leicht beschädigt.

EUR 1800 - 2800 -> Zuschlag bei EUR 2000

277

Domaine de la Romanee Conti

Domaine de la Romanee Conti 1979 0,75l
La Romanee Conti Grand Cru

F: 3,5cm; E: stark beschädigt.
Z: herrliches Schmuckgranatrot, mittlere Menge feinsandiges Depot. Kapsel seitlich geöffnet, Jahrgang auf Korken klar lesbar.

EUR 6900 - 10900

278

Domaine de la Romanee Conti

Domaine de la Romanee Conti 1975 0,75l
La Romanee Conti Grand Cru

F: 6,6cm; E: verschm., minimal beschädigt.
Z: Selbstabholung, Korken 2mm gerutscht. Pick up only recommended, cork slipped by 2mm. Zinnoberrot, mittlere Menge feines Depot. Leichter Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt.

EUR 1990 - 3690

279

Domaine de la Romanee Conti

La Romanee Conti Grand Cru

F: 6,3cm; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: intensives Zinnoberrot, mittlere Menge sehr feines Depot. Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt, leicht korrodiert

EUR 2990 - 4990 -> Zuschlag bei EUR 2990

280

Domaine de la Romanee Conti

La Romanee Conti Grand Cru

F: 7.2cm; E: minimal verschm., leicht beschädigt.
Z: reifes Zinnoberrot, mittlere Menge mittelgrobes Depot. Kapsel leicht korrodiert. Korken bereits 3mm gerutscht! Cork slipped by 3mm! Do not ship! Pick up only!

EUR 1890 - 3590

281

Domaine de la Romanee Conti

Domaine de la Romanee Conti 1972 0,75l
La Romanee Conti Grand Cru

F: 6,9cm; E: verschm., besch., verblaßt.
Z: intensives Zinnoberrot, üppiges, sehr feines Depot. Farbabrieb an der Kapsel, minimal korrodiert

282

Domaine de la Romanee Conti

Domaine de la Romanee Conti 1985 0,75l
Echezeaux Grand Cru

F: 2,3cm; E: minimal verschm., minimal beschädigt.
Z: Zusatzetikett Leroy. Mminimaler Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt, minimal korrodiert.

EUR 890 - 1490 -> Zuschlag bei EUR 1325