55. Präsenz- Weinauktion 2017
Samstag, 25. November 12:00 Uhr

485

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1993 0,75l
Sauternes 1er Grand Cru Classe

F: IN; E: verschmutzt.

EUR 140 - 240 -> Zuschlag bei EUR 140

486

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1993 0,75l

F: IN; E: verschmutzt.

487

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1987 0,75l

F: BON; E: verschmutzt.

EUR 160 - 260 -> Zuschlag bei EUR 160

488

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1986 0,75l

F: BON; E: verschmutzt.
Z: leichter Farbabrieb an der Kapsel, leicht beschädigt.

EUR 190 - 320 -> Zuschlag bei EUR 235

489

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1986 0,75l

EUR 480 - 760 -> Zuschlag bei EUR 500

490

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1984 0,75l

F: BON; E: verschmutzt.
Z: Kapsel beschädigt.

EUR 150 - 240 -> Zuschlag bei EUR 140

491

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1981 0,75l

F: IN; E: leicht verschm., minimal beschädigt.

EUR 160 - 260 -> Zuschlag bei EUR 170

492

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1980 0,75l

F: IN-BON; E: verschmutzt.
Z: Subetikett: selected & imported by Grape Expectations, Emeryville, California. Kapsel fehlt.

493

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1975 0,75l

F: 2x BON, 1x VTS; E: leicht verschmutzt.
Z: Kapseln seitlich leicht verknittert

EUR 1470 - 2250 -> Zuschlag bei EUR 1400

495

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1970 0,75l

F: VTS; E: leicht verschmutzt.
Z: Kapsel leicht korrodiert.

EUR 210 - 330 -> Zuschlag bei EUR 190

496

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1967 0,75l

F: TS; E: verschmutzt.
Z: wunderschöne, dunkle Bernsteinfarbe. Kapsel zur Sicherheit bur oben wachsversiegelt.

EUR 590 - 1090 -> Zuschlag bei EUR 720

497

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1955 0,75l

F: VTS; E: leicht verschm., minimal beschädigt.
Z: Reserve Nicolas. Sehr schöne dunkle Bernsteinfarbe. Kapsel leicht verknittert, minimal korrodiert.

EUR 430 - 640 -> Zuschlag bei EUR 590

498

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1955 0,75l

F: TS; E: stark verschm., stark beschädigt.
Z: leuchtende Bernsteinfarbe. Kapsel stark verschmutzt, leicht korrodiert.

EUR 390 - 580 -> Zuschlag bei EUR 460

499

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1948 0,7l

F: TS; E: stark verschm., leicht besch., verblaßt.
Z: leuchtende Bernsteinfarbe. Kapsel gekürzt, Jahrgang, mis en bouteille au Chateau klar lesbar. Kapsel korrodiert.

EUR 490 - 890 -> Zuschlag bei EUR 720

500

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1943 0,75l

F: BON; E: verschm., minimal beschädigt.
Z: intensive, dunkle Bernsteinfarbe. Kapsel gekürzt, rebouche en 1993 sowie mis en bouteille au Chateau klar lesbar. Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt.

EUR 590 - 990 -> Zuschlag bei EUR 930

501

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1940 0,75l

F: BON; E: leicht verschm., minimal beschädigt.
Z: dunkle Bernsteinfarbe, sehr wenig, mittelgrobes Depot. Kapsel gekürzt, Jahrgang und mis en bouteille au Chateau, rebouche en 1994 klar lesbar.

EUR 590 - 990 -> Zuschlag bei EUR 760

502

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1937 0,75l

F: VTS; E: stark verschm., stark besch., Jahrgang kaum lesbar.
Z: Abfüllung, Kapsel & Etikett Negociant Cruse(klar auf dem Korken lesbar). Etikett im Yquem Buch abgebildet. Intensives, dunkles, klares Bernstein, minimales, sehr feines Depot. Kapsel gekürzt.

EUR 990 - 1890 -> Zuschlag bei EUR 990

503

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1929 0,75l

F: TS; E: stark verschmutzt.
Z: Abfüller vermutlich Mähler Besse oder Cruse. Kein Chateau Etikett. Neutrale goldene Kapsel, korrodiert und gerissen. Alter neutraler Korken. Wunderschönes mitteldunkles Bernstein.

EUR 990 - 1690 -> Zuschlag bei EUR 940

505

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1916 0,75l

F: LMS-LS; E: stark verschm., minimal beschädigt.
Z: wunderschöne Bernsteinfarbe. Kapsel im Haus wachsversiegelt.

EUR 290 - 550 -> Zuschlag bei EUR 250

533

Ch. D'Yquem

Ch. D'Yquem 1979 0,75l
Y de Yquem Bordeaux blanc

F: HS; E: minimal verschmutzt.
Z: Subetikett: Shipped by Barton & Guestier, Blanquefort France. Imported by Chateau & Estate Wines Company, N.Y. Minimaler Farbabrieb an den Kapseln, 1x minimal beschädigt, 1x leicht verknittert.

EUR 300 - 480 -> Zuschlag bei EUR 320