59. Präsenz- Weinauktion 2018
Samstag, 24. November 12:00 Uhr

1268

Blandys

Blandys Solera 1864 0,75l
Grand Cama de Lobos

(Madeira, Portugal)

F: BON; E: leicht beschädigt.
Z: klare Bernsteinfarbe. Kapsel leicht korrodiert

EUR 320 - 520

1269

Blandys

Blandys Solera 1864 0,75l
Grand Cama de Lobos

(Madeira, Portugal)

F: IN; E: leicht beschädigt.
Z: rötliche Bernsteinfarbe, wenig, feinkörniges Depot. Minimaler Farbabrieb an der Kapsel, am Rand minimal beschädigt

EUR 320 - 520

1270

Blandys

Blandys 1968 0,75l
Verdelho

(Madeira, Portugal)

1 Flasche OHK
Z: bottled 1994, mit Zertifikat

1271

Cossart Gordon

Cossart Gordon Solera 1930 0,75l
Madeira Boal

(Madeira, Portugal)

F: BON-VTS; E: minimal beschädigt.
Z: schöne, etwas rötliche Bernsteinfarbe, mittlere Menge, mittelgrobes Depot. Originale Lackkapsel beschädigt

EUR 240 - 380

1272

Cossart Gordon

Cossart Gordon 1860 0,75l
Sercial Solera

(Madeira, Portugal)

F: IN-BON; E: leicht verschm., minimalst beschädigt.
Z: Kapsel minimal korrodiert.

EUR 490 - 780

1273

D'Oliveiras

D'Oliveiras 1905 0,7l
Madeira Verdelho

(Madeira, Portugal)

F: IN; E: leicht verschm., leicht beschädigt.
Z: intensives Lohfarben, wenig, grobflockiges Depot. Kapsel leicht korrodiert.

EUR 300 - 460

1274

Da Silva, Joao Vicente

Da Silva, Joao Vicente 1820 0,7l
Cama de Lobos Grande Reserve

(Madeira, Portugal)

F: TS; E: besch., stark verschmutzt aber noch lesbar.
Z: Alte, typische Lackversiegelung im Haus zur Sicherheit mit Wachs überzogen. Helles, rötliches Lohfarben. Mittlere Menge kleinblättriges Depot. Deutliche Ablagerungen auf einer Seite, Jahrzehnte nicht bewegt.

EUR 1590 - 2090

1275

Leacock & Co.

Leacock & Co. Solera 1851 0,75l
Boal

(Madeira, Portugal)

F: TS; E: leicht verschm., leicht beschädigt.
Z: Bernsteinfarben. Wenig, grobblättriges Depot. Originale Leacock Kapsel mit Steuerbanderole aus 67/70.

EUR 390 - 590

1276

Barros

Barros 1941 0,75l
Colheita

(Portwein, Portugal)

F: BON; E: gut.
Z: Bernsteinfarben. Mittlere Menge kleinblättriges Depot. Originale Lackkapsel leicht beschädigt. Rückenetikett leicht verschmutzt & leicht beschädigt.

EUR 180 - 280

1277

C. Villa Pouca

C. Villa Pouca 1863 0,7l
Reserva do Armazem Garrafeira Especial

(Portwein, Portugal)

F: IN; E: minimal verschm., minimal beschädigt.
Z: dunkleres Lohfarben mit rötlichen Reflexen. Mittlere Menge mittelgrobes Depot. Kapsel leicht beschädigt.

EUR 590 - 890

1278

C. Villa Pouca

C. Villa Pouca 1863 0,7l

(Portwein, Portugal)

F: IN; E: leicht besch., leicht verschmutzt.
Z: dunkleres Lohfarben mit rötlichen Reflexen. Mittlere Menge mittelgrobes Depot.

EUR 590 - 890

1279

Chamisso Filho & Silva

Chamisso Filho & Silva 1851 0,7l
Port Velho Particular

(Portwein, Portugal)

F: BON; E: leicht besch., minimal verschmutzt.
Z: intensives, helles Bernstein. Mittlere Menge mittelgrobes Depot. Originale Chamisso Kapsel leicht beschädigt.

EUR 1390 - 2090

1280

Delaforce

Delaforce 1904 0,75l
Trocadero Port

(Portwein, Portugal)

F: BON; E: minimal verschm., minimal beschädigt.
Z: Intensives, noch rötliches Bernstein. Mittlere Menge blättriges Depot. Originalkapsel leicht korrodiert

EUR 490 - 790

1281

Ferreirinha

Ferreirinha 1875 0,7l
Porto

(Portwein, Portugal)

Z: Zinnoberrot, klar. Mittlere Menge mittelfeines Depot. Originalkapsel Successores de A.A. Ferreira.

EUR 890 - 1390

1282

Ferreirinha

Ferreirinha 1875 0,7l
Porto

(Portwein, Portugal)

F: IN; E: verschm., stark beschädigt.
Z: Intensives Lohfarben. Wenig, mittelgrobes Depot. Kapsel korrodiert & verschmutzt.

EUR 690 - 1190

1283

Ferreirinha

Ferreirinha 1872 0,7l
Porto Acyprestes

(Portwein, Portugal)

F: IN; E: verschm., leicht beschädigt.
Z: intensives Lohfarben. Wenig, mittelgrobes Depot.

EUR 890 - 1390

1284

Fonseca

Fonseca 1997 0,75l
Vintage Port

(Portwein, Portugal)

F: 3,1cm-3,3cm=IN; E: beschädigt.
Z: Kapseln minimal beschädigt. Rückenetiketten beschädigt

EUR 165 - 270

1285

Niepoort

Niepoort 1952 0,75l
Garrafeira Port

(Portwein, Portugal)

F: IN-BON; E: gut.
Z: bottled 1955, decanted 1984. Wunderschöne Bernsteinfarbe, wenig, mittelgrobes Depot.

EUR 240 - 380

1286

Portos Santhiago

Portos Santhiago 1848 0,7l
Royal Reserve

(Portwein, Portugal)

Z: Helles Lohfarben mit kräftigem, mittelgroben Depot. Staniolkapsel mit Santhiagos Aufdruck leicht beschädigt

EUR 690 - 1090

1287

Real Companhia Velha

Real Companhia Velha 1959 0,75l
Colheita

(Portwein, Portugal)

F: BON; E: gut.
Z: klares Lohfarben. Original Lackversiegelt.