1676
Darroze, Francis
Darroze, Francis 1929 0,7l
Bas Armagnac
(Armagnac, Frankreich)
F: 6.5cm=TS; E: gut.
Abgefüllt 1981. Lackversiegelung beschädigt, Reste davon im Haus gesichert. Domaine de Gaule, Le Freche, Landes. Geschenkkarton verschmutzt.
SED20/20(2008). 42% Vol. LOB: Die Terroir-Aromen und Jahrgangstypizität zu bewahren, ist das oberste Ziel von Francis und Marc Darroze. Sie suchen die besten Jahrgänge der besten Güter aus, reisen mit ihrer mobilen Destille an und reifen die edlen Tropfen stets separat in ihrem Keller. Kein Verschnitt von Jahrgängen oder Lagen! Jeder Armagnac ist strikt mit dem Namen des Ursprungsgutes und des Jahrgangs bezeichnet. Pure veredelte Natur sanft gereift. Robert Parker nennt Darroze deshalb schlicht »Pope of Armagnacs«.
F: 6.5cm=TS; E: gut. (32855-1)