Restantenverkauf 57. Präsenz- Weinauktion 2018

bis Freitag, 22. Juni 2018

Die Nachverkauflots stehen Ihnen zu den Auktionsbedingungen zum unteren Katalogpreis zur Verfügung. (Preis zzgl. 10% Provision, 5 € Lotgebühr, beides zzgl. 19% MwSt.).
Wenn Sie den einen oder anderen Wein erwerben möchten, rufen Sie uns an T +49 (0)89 - 678 055 50 oder schicken Sie uns eine » E-Mail mit der Katalognummer des Weines. Wir rufen Sie gerne zurück.

mwc-stars mwc-stars mwc-stars mwc-stars mwc-stars mwc-stars

Ch. Lafite Rothschild 1960 0,75l

F: LS; E: verschm., beschädigt.
sehr reifes Granatapfelrot, wenig, mittelfeines Depot. Kapsel beschädigt

EUR 190 - 390

Ch. Lafite Rothschild 1900 0,7l

1 Flasche & 1 Dekoflasche mit 1900 klar lesbar
F: 1x TS, 1x halbvoll; E: stark verschm., stark beschädigt.
bei TS Flasche: klares Granatrot, mittlere Menge, körniges Depot, neutrale Kapsel mit Farbabrieb, 2. Flasche bei uns im Hause wachsversiegelt

EUR 1500 - 2900

133

Ch. Mouton Rothschild 1969 0,75l

F: MS; E: vergilbt, leichte Leimstreifen.
reifes Granatapfelrot, mittlere Menge blättriges Depot. Leichter Farbabrieb an der Kapsel, leicht beschädigt

EUR 230 - 390

134

F: HS-MS; E: minimal verschm., leicht besch., leichte Leimstreifen.
schönes Granatapfelrot, mittlere Menge feines Depot. Kapsel leicht beschädigt.

EUR 380 - 580

140

Ch. Mouton Rothschild 1966 0,375l

F: MS; E: verschm., am Rand leicht wellig, 1x minimal beschädigt.
herrliches Schmuckgranatrot, wenig bis mittlere Menge feinsandiges bis mittelgrobes Depot, Kapseln mit Farbabrieb & verknittert, 2x leicht beschädigt. Zusatzetikett: Berry Brothers, London.

EUR 420 - 630

141

F: TS; E: verschmutzt.
herrliches Schmuckgranatrot, wenig, feinsandiges Depot, Kapsel mit Farbabrieb & verknittert. Zusatzetikett: Berry Brothers, London.

EUR 140 - 210

143

Ch. Mouton Rothschild 1965 0,75l

F: BLS(0,4cm über Etikett); E: verschm., minimal beschädigt.
intensives Granatapfelrot, wenig, feinkörniges Depot. Kapsel leicht beschädigt, korrodiert

152

Ch. Mouton Rothschild 1952 0,75l

F: MS; E: verschm., leicht beschädigt.

EUR 790 - 1290

168

Ch. Latour 1990 0,75l

Kapsel zur Kontrolle des Jahrgangs geöffnet.

EUR 560 - 820

195

Ch. Margaux 1900 1,5l

F: BLS(0,8cm über Etikett); E: verschm., beschädigt.
Chateauabfüllung. Pillet- Will Besitzer der damaligen Zeit. Korrekte dunkle Flasche, Korken nicht sichtbar. Sehr intensives Granatrot, Depot nicht sichtbar. Kapsel im Haus wachsversiegelt

EUR 4800 - 7800

215

Ch. Haut Brion 1964 0,75l
Graves 1er Cru Classe

F: 6,8cm; E: verschmutzt.
Schmuckgranatrot, sehr wenig, feinsandiges Depot, Farbabrieb an der Kapsel & leicht korrodiert

EUR 180 - 340

246

Ch. Ausone 2001 1,5l

F: 1,3cm=IN; E: sehr gut.

EUR 1180 - 1480

247

Ch. Ausone 2001 1,5l

F: 1,1cm=IN; E: minimalst besch.,.

EUR 1180 - 1480

248

Ch. Ausone 1913 0,7l

F: LMS; E: verschmutzt, leicht beschädigt.
Chateauabfüllung. Chateaukapsel korrodiert & leicht beschädigt. Erzeuger Dubois Chalon auf Korken klar lesbar. Reifes schönes Granatapfelrot mit mittlerer Menge mittelgrobem Depot.

EUR 470 - 750

257

Ch. Angelus 1952 0,75l

Negociant Abfüllung van de Putte, Brüssel. Intensives Granatapfelrot, kräftiges, grobflockiges Depot. Bleikapsel minimal beschädigt.

EUR 190 - 350

267

Ch. Petrus 1967 0,375l

F: BLS; E: stark verschm., leicht beschädigt.
Subetikett: shipped by Rolland & Cie, Bordeaux. Imported by Leeds Distribution Inc. New York. Granatapfelrot, wenig, feinkörniges Depot. Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt

EUR 290 - 490

269

Ch. La Mondotte 2000 0,75l
St. Emilion Grand Cru

2x minimalster Farbabrieb an der Kapsel

EUR 810 - 1140

275

Domaine de la Romanee Conti 1955 0,75l
Richebourg Grand Cru

F: 8,0cm; E: stark verschm., leicht beschädigt.
Lagerungsspuren an der Flasche. Granatapfelrot, etwas mittelgrobes Depot. Farbabrieb an der Kapsel.

EUR 890 - 1490

277

Domaine de la Romanee Conti 1979 0,75l
La Romanee Conti Grand Cru

F: 3,5cm; E: stark beschädigt.
herrliches Schmuckgranatrot, mittlere Menge feinsandiges Depot. Kapsel seitlich geöffnet, Jahrgang auf Korken klar lesbar.

EUR 6900 - 10900

278

Domaine de la Romanee Conti 1975 0,75l
La Romanee Conti Grand Cru

F: 6,6cm; E: verschm., minimal beschädigt.
Selbstabholung, Korken 2mm gerutscht. Pick up only recommended, cork slipped by 2mm. Zinnoberrot, mittlere Menge feines Depot. Leichter Farbabrieb an der Kapsel, minimal beschädigt.

EUR 1990 - 3690